Долгий путь к красивой улыбке:
оно того стоит!
Оксана НИКУЛИНА

Чтобы привести себя в порядок и забыть о старых комплексах, у Елены ушло около года.
Фото: Клиника UniverStom
Пациентка рассказала, как после нескольких лет мучений вышла из зоны комфорта и поставила импланты.
ХМУРЫЕ ГОДЫ

История Елены Паниной началась еще в детстве. Зубы стали портиться в школе, но лечить их Лена не торопилась - было страшно и больно. Мама кое-как уговорила дочку привести зубы в порядок перед поступлением в университет, и следующие несколько лет девушка стоматологу не показывалась. Но во время беременности первым ребенком зубы просто начали выпадать. В то время никто не предлагал пройти обследование - говорили, что у беременных всегда так.

В ожидании ребенка Елена не занималась улыбкой, а после родов и вовсе стало не до этого. А вскоре женщина забеременела вторым, и проблема усугубилась. Памятуя о первом опыте, молодая мама посчитала, что с зубами уже ничего не сделать, и пустила ситуацию на самотек.

- За годы я приспособилась - научилась улыбаться одними глазами, старалась не есть на людях и меньше говорить. Окружающие не замечали моих проблем или делали вид, что не замечают. Конечно, я думала поставить импланты, но всегда находились дела, которые казались важнее, - вспоминает Елена.
ЗУБЫ ПОД КЛЮЧ

Заняться собой подтолкнуло… увольнение. Елена решила сменить профессию, прошла переобучение, стала искать новое место работы. И захотела кардинально измениться не только внутренне, но и внешне. Женщина обратилась в Центр имплантации UniverStom, потому что услышала, что здесь можно сделать улыбку под ключ.

- У Елены была сложная ситуация, зубы находились в запущенном состоянии. Мы провели полную диагностику и составили план лечения, - рассказывает стоматолог-хирург-имплантолог Центра имплантации UniverStom Антон Диков. - Пациентка рассчитывала сделать все быстро, но ей требовалось наращивание костной ткани, поскольку между удалением и имплантацией зубов прошло много времени. Нужно было восстановить необходимый объем костной ткани, чтобы надежно зафиксировать имплант.

После наращивания на нижней челюсти имплант Елене установили быстро и практически безболезненно - без разрезов, через маленький прокол в десне.

- Операция длилась несколько минут, я даже боли не чувствовала! На следующий день отек был совсем незаметный, ничего не болело. А вот для имплантации на верхней челюсти нужно было делать открытый синус-лифтинг - это травматично и долго, нужно ждать заживления от шести до девяти месяцев. Но я хотела быстрее выйти на новую работу с новой улыбкой, - продолжает Елена.
Стоматолог-хирург-имплантолог Антон Диков.
Фото: Клиника UniverStom
НОВАЯ ЖИЗНЬ

Специалисты UniverStom предложили пациентке альтернативу: зафиксировать имплант без наращивания ткани - толщина верхнечелюстной кости это позволяла. Стоимость манипуляции в таком случае снижается, а если объем работ большой, как у Елены, такая экономия очень кстати.

- У каждого пациента лечение будет разным из-за индивидуальных особенностей. Мы подбираем именно тот вариант, который позволит эффективно решить проблему, добиться лучшего результата и не переплачивать за это, - говорит Антон Диков.

На то, чтобы привести зубы в порядок, у Елены ушло около года. Сейчас у женщины новая работа, новый круг общения и новая жизнь. Она стала выглядеть моложе, и многочисленные комплименты это подтверждают.

- Я мечтала свободно общаться с любым человеком, улыбаться, не закрывать рот рукой и, наконец, есть на вечеринках, а не стоять в стороне! Теперь это реально, приходится отвыкать от старых привычек и зажатости, - признается Елена. - Жаль, что я не занялась зубами раньше.

ЗАПИШИТЕ АДРЕС
Центр имплантации UniverStom:
- Санкт-Петербург, Торжковская улица, 2, корпус 1;
- проспект Римского-Корсакова, 65/11.
Телефон: 8 (812) 909-03-75.
Сайт: implantgood.ru