Гид по напиткам в жару: что пить, чтобы не перегреться
Антон ПАРФЕЕВ

Некоторые напитки в жару не утоляют жажду, а только усиливают ее.
Фото: Архив КП

Разбираемся, что лучше пить под палящим солнцем и почему употребление алкоголя на жаре табу

Лето - долгожданное время для петербуржцев. Как только столбик термометра поднимается выше 20 градусов и выглядывает солнце, горожане стройными рядами отправляются отдыхать на свежем воздухе. И пока тысячи людей загорают на пляжах, гуляют по набережным и в парках, продавцы напитков и мороженого потирают руки в ожидании прибыли. Есть и те, кто на жаре страдает, и для них вода, лимонады и соки становятся жизненно необходимыми напитками, которые помогают охладиться. Рассказываем, какие жидкости в жару помогут, а какие только навредят.
МИНЕРАЛКА ИЛИ СОК

Лучше всего утоляет жажду и насыщает клетки организма влагой чистая питьевая вода. Некоторые эксперты советуют добавлять в воду соль или употреблять щелочную минеральную воду, которая дольше задерживается в организме. Но только не лечебную - ее нужно пить по рекомендации врача, ведь в ней содержится более 10 граммов солей на литр.

Многие любят пить в жару домашний лимонад. Приготовить его очень просто: понадобится литр воды, сок лимона, несколько лаймов и немного свежей мяты. Всё перемешать, дать немного настояться и добавить лед по желанию. Еще в знойную погоду хорошо помогает чай. Но не обычный горячий, а слабозаваренный, несладкий, желательно с лимоном. Черный или зеленый - дело вкуса.

Когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов, пакетированные фруктовые соки не лучший выбор. Они богаты сахаром и будут только провоцировать жажду. Это же касается и сладкой газировки. А на натуральные соки, особенно свежевыжатые, запретов нет, подойдут почти любые - от яблочного и вишневого до грейпфрутового и сливового.

Свежий айран - тоже хороший выбор: он увеличивает слюноотделение и снижает жажду. Если вы любитель домашних морсов, сделанных только из воды и ягод, настоящего хлебного кваса, кефира, чайного гриба и томатного сока, не отказывайте себе в этих напитках летом.
ЧТО ПИТЬ НЕ СТОИТ

О чем точно стоить забыть в жару, так это об алкоголе. Да, летом приятно проводить время с друзьями, ездить на дачу и шашлыки. И большинство таких событий не обходится без спиртных напитков. Но об угрозе, которую создает для организма «всего одна» бутылочка или рюмочка спиртного под палящим солнцем, большинство не задумывается.

Спиртное не побеждает жажду, а лишь обостряет ее. В жаркое время у человека усиливается сердцебиение, расширяются сосуды, начинается активная терморегуляция, выделение пота и появляется опасность обезвоживания. При употреблении алкоголя эффект потери влаги только увеличивается, появляется избыточная нагрузка на сердце и сосуды, которые в зной активно работают на охлаждение организма. Мочегонное действие спиртного меняет естественную терморегуляцию, почти весь объем жидкости выходит во время визитов в туалет. И это плохо отражается на здоровье и самочувствии. Постепенно симптоматика алкогольного отравления только нарастает и все хуже устраняется. Все это может закончиться обмороком или еще хуже - инфарктом, если есть патологии сердца.

Пьющий человек часто не замечает тепловой удар, поскольку не может реально оценить свое состояние и продолжает употреблять алкоголь. Без внимания остаются и солнечные ожоги, ведь в состоянии опьянения достаточно просто забыть об опасности ультрафиолета.

Но самой распространенной и смертельно опасной проблемой является купание в нетрезвом виде. Снижение самоконтроля, переоценка своих сил, изменение чувствительности кожного покрова, нарушенная координация движений, сонливость - это лишь несколько причин, по которым людям в состоянии алкогольного опьянения категорически нельзя заходить в воду. Не случайно появилась и мудрая народная пословица: «Пьяный в воде - наполовину утопленник». Печальную статистику пополняют и граждане, которые не приближались к водоемам, но под воздействием алкоголя заснули слишком близко к костру или провели весь день на пляже в жару.

Многие уверены, что на солнце нельзя пить только крепкие спиртные напитки, а слабоалкогольные не наносят сильного вреда. Но специалисты с этим категорически не согласны.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Учредитель «Первой наркологической службы» Сергей Буров считает, что из-за алкоголя сердцу сложно справляться с такой нагрузкой, оно начинает работать на износ.
Фото: Артем КИЛЬКИН
Сергей БУРОВ, учредитель «Первой наркологической службы»:

- Употребление пива отрицательно влияет на работу организма, потому что большое количество жидкости попадает в сосудистое русло, увеличивается объем циркуляции крови. Сердцу сложно справляться с такой нагрузкой, оно начинает работать на износ. Появляется синдром «бычьего сердца» - это увеличение размеров и массы сердечной мышцы. Она становится дряблой и не может нормально функционировать.

Страстные любители пива страдают тахикардией и аритмией. Также изменяется гормональный фон. В пиве содержатся фитоэстрогены - растительный аналог женского полового гормона. Когда они попадают в мужской организм, жир откладывается в бедра, бока, растет грудь и живот.

Бывает, люди без употребления алкоголя не могут провести праздник или отдых на свежем воздухе, тогда тяга прогрессирует - надо больше пива и чаще пить. Если сформировалась зависимость, то лучше такие мероприятия не посещать. Надо предусмотреть себе альтернативный досуг.

Клиника «Первая наркологическая служба»
Адрес:
12-я Красноармейская улица, 14, литера А, пом. 4-Н.
Телефон: 8 (812) 984-50-48.