Кошмар родителей, или Здравствуй, лето!
Любовь ХОЛОПОВА

Больше всего факторов риска подстерегает мальчишек и девчонок на пляже - тут тебе и солнцепек, и водоем, где можно наглотаться микробов.
Фото: ru.freepik.com

Рассказываем, как справиться с напастями жаркого сезона и оградить от них детей

Лето, как это ни странно, время страшное. Для родителей, бабушек и дедушек это период забот и переживаний о детском здоровье. Защитить от припекающего солнца, оградить малышей и подростков от болезней, предупредить травмы и другие напасти - все это обязанности взрослых. Рассказываем о главных летних угрозах, которые родителям стоит иметь в виду.

УГРОЗА No 1

Солнечные ожоги и тепловые удары

Солнце опасно для ребенка. Долгое пребывание на нем способно вызвать ожоги и даже стать причиной развития рака. Очень важно защитить нежную детскую кожу от излишнего воздействия ультрафиолетовых лучей. А еще нельзя забывать, что в жару есть риск получения тепловых ударов. Их последствия очень тяжелы для молодого организма.

ЧТО ДЕЛАТЬ: не гуляйте с ребенком на солнце в период с 11:00 до 16:00 - держитесь в тени. Выходя из дома, обязательно мажьте себе и чаду лицо и кожу солнцезащитным кремом с маркировками SPF и PPD и фактором защиты пятьдесят единиц. Следите, чтобы ребенок носил головной убор. И обязательно пейте много воды.

ВАЖНО! Специалисты Первой детской городской больницы рекомендуют избегать прямых солнечных лучей, а если и принимать солнечные ванны, то в кружевной тени. А еще стоит выбирать одежду темно-синего цвета - он лучше всего защищает от солнечных лучей.
УГРОЗА No 2
Укусы насекомых

Нередко ребенок возвращается с прогулки в слезах и со следами укусов комаров, слепней или других мелких тварей. Помимо боли, укус насекомого может вызывать покраснение, зуд и отек. Также опасность представляют инфекции, переносимые этими паразитами. Они могут попасть в детский организм и вызвать серьезные заболевания.

ЧТО ДЕЛАТЬ: закрытая одежда с длинными рукавами и головной убор - лучшие спутники ребенка. Пользуйтесь специальными спреями против насекомых. Следите, где гуляет ребенок, а после возвращения с улицы осматривайте его кожу, обрабатывайте следы укусов. Если обнаружили клеща - бегом к врачу!

ВАЖНО! Перед покупкой репеллента внимательно из- учите его состав и инструкцию. Он должен подходить ребенку по возрасту и не со- держать вредных элементов.
УГРОЗА No 3
Отравления и кишечные инфекции

Рвота, понос и боль в животе - частые непрошеные гости летнего сезона. Чаще всего такими симптомами сопровождаются пищевое отравление и кишечная инфекция. Дети очень часто едят руками, а порой с пола или земли. Любят покушать сладости и фастфуд, сезонные фрукты с лотков. Как и любому человеку, малышу может попасться испорченная или некачественная еда, но обратить на это внимание ребенок может не сразу. Еще один фактор - купание в водоемах: вместе с водой в рот легко проникают опасные микробы.

ЧТО ДЕЛАТЬ: следите, что и как ест ребенок. Мойте качественно фрукты и овощи. При первых симптомах нужно срочно вызывать врача и давать как можно больше воды.

ВАЖНО! Первая помощь при любых расстройствах ЖКТ - абсорбенты типа активированного угля. При рвоте и поносе следите за тем, чтобы ребенок пополнят количество жидкости в организме. Лучше всего для этого подойдет минералка или чуть подсоленная вода.