От профилактики до инноваций:
Как снизить риск инфарктов и инсультов
Оксана НИКУЛИНА

Своевременная диагностика работы сердца поможет сохранить жизнь
Фото: Юлия Пыхалова
Разбираемся, что важно для нашего сердца и как уберечь его в условиях современного города.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Сердце самый удивительный орган в теле человека. Оно, ни на секунду не останавливаясь, трудится всю нашу жизнь, перекачивая литры крови. И именно сердце нуждается в особом внимании и заботе. Но как часто мы вспоминаем о своем «пламенном моторе»? Судя по тому, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему лидируют среди причин смертности россиян, вспоминаем нечасто. Хотя современные технологии, подходы к диагностике и лечению сердца могут сохранить здоровье и даже жизнь.

- Сегодня в арсенале кардиологов множество способов диагностики, которые позволяют сделать подход к лечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями более персонифицированным. Это исследования функций сердечно-сосудистой системы, одинаково необходимые для первичной диагностики и для дальнейшего отслеживания состояния сердца и сосудов: электрокардиография, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ. Есть и более чувствительные методы - например, стресс-эхокардиография с физической нагрузкой, которая дает больше данных, чем ЭКГ, - рассказывает кардиолог, главный врач АО «КардиоКлиника» Екатерина Борисова.

Екатерина Борисова, кардиолог, главный врач АО «КардиоКлиника»
Фото: Юлия Пыхалова
УВИДЕТЬ И ПРЕДУПРЕДИТЬ

Набор исследований стандартный, их проходят все пациенты кардиологов. Принципиальная разница в том, на каком оборудовании их проводят. В КардиоКлинике для диагностики используют аппараты экспертного класса фирмы General ELectric Healthcare, новые компьютерные и магнитно-резонансные томографы от Siemens. Они обеспечивают отличную визуализацию и дают полную картину функциональных и структурных патологических изменений в сосудистой системе.

Если нужна расширенная диагностика, можно пройти дополнительные обследования. Например, провести дуплексное сканирование сосудов, питающих головной мозг, чтобы определить степень развития атеросклероза.

Еще один метод исследования, который нечасто используется в других клиниках, но в КардиоКлинике он есть, - измерение с помощью КТ количества кальция в стенках коронарных артерий, снабжающих сердце кровью. Этот метод позволяет выявить кальцинированные атеросклеротические бляшки. Если степень кальциноза велика, пациенту назначают лечение и более серьезные методики обследования - например, коронарографию.

- Большие диагностические возможности позволяют нам детально обследовать каждого пациента, выявлять активный процесс атеросклероза и профилактировать сердечно-сосудистые заболевания. К профилактической медицине мы относимся очень серьезно и уделяем ей много внимания. Поэтому и призываем пациентов следить за уровнем холестерина, артериальным давлением, реакцией на нагрузки, - добавляет Екатерина Борисова.
В КардиоКлинике используют только современное профессиональное оборудование
Фото: Юлия Пыхалова
С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ
Почему профилактика так важна? Смотрите на факты. Ишемическая болезнь сердца, которая лидирует среди причин смерти во всем мире, в сорока процентах случаев впервые проявляет себя именно внезапной смертью! Можно хорошо себя чувствовать и в то же время быть на волосок от гибели.

Так что обследоваться жизненно необходимо. В КардиоКлинике пройти полное обследование сердечно-сосудистой системы можно за два дня. По результатам пациентам назначают коррекцию образа жизни, медикаментозную терапию или более инвазивные обследования, такие как коронарография.

При необходимости здесь же проводят высокотехнологические вмешательства на сосудах сердца. Для этого в клинике работает новая рентгеноперационная, позволяющая выполнять ангиопластики и стентирования, а также весь спектр аритмологических вмешательств.

Кстати, принимает клиника и экстренных пациентов для оказания высокотехнологичной помощи по ОМС. Так, с 2020 года в клинике проводятся плановые стентирования и имплантации кардиостимуляторов.