Что делать, если близкий человек - алкоголик?
Антон ПАРФЕЕВ

Самый действенный способ в лечении алкоголизма - это реабилитация.
Фото: Андрей ГАШЕВ

Отрицание алкоголизма не лучше самого заболевания. Помочь утопающему можно, если не опускать руки.

Проблема алкоголизма может прийти в каждый дом. Вопреки расхожему мнению зависимость от спиртного появляется не только у маргинальных личностей. Зачастую обычный семейный человек начинает выпивать, чтобы расслабиться, а уже через несколько месяцев способ разрядки превращается в неконтролируемую тягу. С алкоголиком становится тяжело жить. Все происходит очень быстро, а жертва спиртного продолжает врать самому себе и близким, не признавая проблемы.

Родственники в такой ситуации берут на себя роль няньки и делают все возможное и невозможное, чтобы семья оставалась на плаву, а окружающие не догадывались о наличии проблемы с выпивкой. Отношения с пьющей половиной почти всегда зависят от состояния, в котором этот человек находится. Алкоголик может уйти в запой, родные ищут его, находят в неожиданных местах, отводят домой, терпят оскорбления и унижения. Звонят на работу и просят выходной, когда любимому или любимой нужно проспаться и протрезветь. И это может продолжаться годами.
СПАСАТЬ ИЛИ СПАСАТЬСЯ

Рано или поздно даже у самого заботливого человека терпение заканчивается, и тогда наступает пора действовать. Но как научиться вести себя «правильно», когда многие годы поступал не так, «как надо»? Мы поговорили со специалистами и собрали в этом материале несколько советов.

Во-первых, стоит забыть о чрезмерной опеке: зависимого такое поведение близких только расслабляет и дает полную свободу действий. Важно, чтобы он понял, что теперь сам в ответе за себя и должен снова заботиться о себе, налаживать дела, решать проблемы. А вы останетесь рядом, будете поддерживать в избавлении от зависимости, но не станете больше руководить его жизнью за него.

Во-вторых, важно помнить, что пока вы берете на себя ответственность за поступки зависимого (прикрываете его перед начальством, позволяете пить дома в любое время и приносите спиртное при похмелье), вы поощряете его выпивать, а не искать избавления от зависимости. Невозможно бесконечно избегать конфликтов и беречь чувства, жертвуя своим комфортом. Но обвинять близкого человека не выход. Алкоголизм - это не врожденная особенность, а болезнь, которую можно вылечить.



ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ

Как же сделать так, чтобы пьющий человек начал сам решать свои проблемы? Потребуется немало решительности и времени. Если муж пропил семейный бюджет, жене нельзя бегать по друзьям и знакомым, брать в долг, чтобы как-то прожить до следующей зарплаты. Что уж говорить про покупку спиртного «нуждающемуся» - это табу.

В отношениях с алкозависимым отлично работает принцип «Выполняйте свои обещания, а если не можете, не давайте». Старайтесь оказывать моральную поддержку, поощрять позитивные изменения, но смотрите на ситуацию реалистично. Не требуйте моментального отказа от спиртного - лечение тяжелой зависимости может продолжаться не один год. И решите для себя - готовы ли ждать выздоровления и оставаться с человеком или хотите уйти. Это должен быть обдуманный и взвешенный шаг.

Родственникам и друзьям тоже требуется поддержка. Не бойтесь обращаться за ней: можно общаться с семьями других зависимых и помогать друг другу в борьбе с трудностями. Квалифицированную помощь близким алкоголиков оказывают в специализированных центрах.



НОВАЯ ЖИЗНЬ

Любое употребление алкоголя, даже пара бокалов вина после работы, не должно оставаться без осуждения. Не надо бить посуду и скандалить, но после каждого эпизода следует обсуждать происходящее и в итоге прийти к какому-то решению этой проблемы. Никаких остановок на полпути! И помните о том, что и вам не следует употреблять алкоголь в присутствии зависимого человека и держать дома спиртные напитки.

Не ждите, когда алкоголик начнет менять свой стиль жизни, сделайте это вместе. Приобщайте пьющего человека к спорту, театрам, знакомьте его с интересными людьми. В критических случаях обращайтесь за помощью к специалистам. Профессионалы умеют качественно бороться с зависимостью от спиртного. Нет ничего страшного в психологических консультациях и комплексной реабилитации.
Учредитель «Первой наркологической службы» Сергей Буров считает, что лучшая помощь близкому, страдающему алкоголизмом, - это консультация нарколога.
Фото: Артем КИЛЬКИН
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Сергей БУРОВ, учредитель «Первой наркологической службы»:

- Многие ищут решение проблемы алкоголизма у гадалок, цыган и прочих шарлатанов. Это закономерно не дает нужных результатов. Люди просто теряют время. Пациента после такого «лечения» тяжело убедить перейти к другим путям избавления от зависимости.

Лучший способ не сорваться в процессе отказа от спиртного - это прийти на консультацию к нашим психиатрам-наркологам. У них есть обширный профессиональный опыт в анализе предсрывного состояния. При необходимости наши специалисты могут назначить лечение, психотерапию, специальные капли или другие варианты для поддержания трезвости.

Реабилитацию нельзя откладывать, если срывы в употреблении становятся эпизодическими, а ремиссии алкоголизма короткими. В данном случае это первый и последний звоночек. Тут помогут только профессионалы.

Клиника «Первая наркологическая служба»
Адрес: ул. 12-я Красноармейская, д. 14, литера А, пом. 4-Н
Телефон: 8 (812) 984-50-48