Болезнь за пару кликов:
как гаджеты подрывают наше здоровье
Иван МАЛЬКОВ

Врачи рассказали, как уберечь организм в XXI веке.
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА/«КП» - Самара
Экраны, мышки и наушники безопасны, но только при разумном использовании.

Сколько времени в сутки вы проводите у компьютера? Час? Два? Или все восемь? Сегодня экран компьютера или телефона, наушники и мышь - основные инструменты заработка, обучения и отдыха. А ведь за компьютерным столом подорвать здоровье можно не меньше, чем на стройке или в заводском цеху. «Комсомолка» узнала у докторов, как уберечь здоровье в цифровом XXI веке.
ЭПИДЕМИЯ БЛИЗОРУКОСТИ

Многие смотрят на экран чаще, чем на что-либо другое в этой жизни. Поработали за компьютером - сразу лезем читать новости или переписываться в смартфон, а после этого отдыхаем перед телевизором или ноутбуком с сериалами.

- Если долго подвергать глаза нагрузке, то они, как мышцы в спортзале, начинают хаотично напрягаться, - говорит офтальмолог Алексей Апякин.- Если ребенок будет длительно находиться в таком состоянии, то прогрессирует близорукость. Нужно давать доступ к гаджетам нормировано - периодами по пятнадцать минут. Большую роль играет расстояние от экрана - оптимальная дистанция составляет 40-50 сантиметров. Глаз растет до 35 лет, так что развить близорукость и другие патологии можно и во взрослом возрасте.

Те, кто долго сидит за компьютером по долгу службы, должны давать глазам перерывы по 5-10 минут и использовать увлажняющие капли. И не стоит смотреть на яркий экран при выключенном свете - такой контраст сильно бьет по зрению.
КОВАРНЫЕ «БАНАНЫ» В УШАХ

Сейчас редко встретишь прохожего без наушников. Люди будто не могут жить в тишине и проводят с «затычками» практически весь день, вот почему орган слуха современных людей находится в постоянном напряжении.

- Главные опасности - громкость и место прослушивания, - предостерегает сурдолог-отоларинголог Анастасия Быкова. - Есть норма комфортного восприятия звука. Когда это значение поднимается вверх, наш слуховой аппарат испытывает дискомфорт и даже боль. При использовании наушников надо обратить внимание на безопасный уровень звукового давления на вашем устройстве - он может отличаться в зависимости от типа проигрывателя и модели наушников.

Большую роль играют и окружающие шумы. Канальные «вкладыши» оставляют ушную раковину открытой, и через нее поступают сторонние звуки (например, шум в метро), увеличивая давление на орган слуха в разы, поэтому модели с активным шумоподавлением считаются более безопасными.
КОМПЬЮТЕР ДО ОПЕРАЦИИ ДОВЕДЕТ

Современный человек держит мышку практически постоянно. Такое положение руки часто приводит к синдрому карпального канала.

- Проявляется патология сдавливанием срединного нерва в анатомически узком месте - в запястном канале, - поясняет невролог Людмила Соловьева. - Чаще всего она возникает на фоне повторных однотипных нагрузок - например, при использовании компьютерной мыши. Человека начинают беспокоить чувство онемения пальцев, боль и слабость в руках, невозможность удерживать даже легкие предметы. На начальных этапах вылечить недуг можно медикаментами, гормонами и физиотерапией. Если же процесс зашел далеко, то придется прибегнуть к операции.

Заметили подобные симптомы у себя? Немедленно обратитесь к специалисту и задумайтесь над изменением образа жизни.