Поздравляю, у вас будет ребенок:
Как лечат бесплодие и что сделает вас родителями
Любовь ХОЛОПОВА

Доктор Карина Вязилова.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Современные репродуктивные технологии помогают большинству семей зачать и выносить здорового малыша.

Бесплодие все чаще называют одной из главных проблем XXI века. Частота бесплодных браков доходит до 25 процентов и нарастает. Впрочем, сегодня медицина способна успешно бороться с разными формами бесплодия. В большинстве случаев добиться долгожданной беременности мож- но либо с помощью лекарств, либо благодаря медицинскому вмешательству. Главное не ждать, что проблема решится сама, ведь способность зачать ребенка с годами снижается. Ну и, конечно, нужно выбрать хорошую клинику репродукции и построить доверительные отношения с лечащим врачом
Карьера или дети?

«А часики-то тикают» - эту фразу слышала каждая девушка. Намеки на то, что пора рожать, молодых женщин раздражают, но врачи настаивают: с возрастом возможность самостоятельно забеременеть и родить здорового ребенка снижается.

- К нам за помощью, как правило, при- ходят пары 35-40 лет и старше, и таких пациентов становится все больше. Конечно, они более образованы, понимают суть проблемы. Но заполучить желаемую беременность к сорока годам бывает довольно сложно, - говорит врач-акушер-гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий Санкт-Петербургского центра планирования семьи и репродукции Карина Вязилова.

Чем старше женщина, тем больше у нее хронических заболеваний и тем выше у малыша риск развития генетических отклонений. Дополнительно накладываются психологические проблемы. К счастью, возможности современной медицины помогают стать родителями в ситуациях, которые раньше считались

практически безнадежными. Обращаться к специалистам нужно в случае, если беременность не наступает в течение го- да регулярной половой жизни без контрацепции. При этом женщинам старше

35 лет обследоваться надо после шести месяцев безуспешных попыток естественного зачатия.

- Лучше, если на прием придет пара, и мы после сбора анамнеза назначим перечень обследований, чтобы выявить при- чины бесплодия. Если нужно, проводим дообследование - отправляем пациентов к смежным специалистам. В нашем центре принимают эндокринологи, урологи, андрологи, маммологи, психологи, а также проводятся оперативные вмешательства. Все необходимые услуги и процедуры можно получить в одном месте, - продолжает Карина Вязилова.
Пора к врачу

В городском Центре планирования семьи помогают женщинам с аномалиями положения матки, иммунологическими и шеечными факторами бесплодия, генетическими проблемами, абсолютным трубным бесплодием, бесплодием по причине эндометриоза и эндокринных нарушений, а также бесплодием неясной этиологии. Мужские диагнозы, которыми занимаются врачи центра, - азооспермия, аспермия, высокая степень олигоастеноспермии, импотенция различной этиологии, преждевременная эякуляция, гипоспадия. Если есть показания, то на помощь парам придут вспомогательные репродуктивные технологии - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), искусственная инсеминация, ЭКО методом ИКСИ (интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в яйцеклетку). Воспользоваться высокотехнологичной помощью можно по полису ОМС.
Еще один важный момент - специалисты центра помогают не только зачать ребенка, но и сохранить беременность.

- Наша задача сделать так, чтобы женщина смогла забеременеть, выносить и родить здорового малыша, чтобы с ней самой тоже все было хорошо. Поэтому перед использованием вспомогательных репродуктивных технологий проводим тщательное обследование будущей мамы, - добавляет Карина Вязилова.

Добиваться удивительных результатов и дарить женщинам радость материнства помогает комплексный подход к лечению бесплодия, который в центре практикуют с момента основания.