«Нет зуба – нет проблем» и другие мифы о стоматологии
Антон ПАРФЕЕВ

Сегодня прием у стоматолога проходит легко и комфортно, но мифы о здоровье зубов продолжают останавливать пациентов от своевременного похода к врачу.
Фото: Юлия Пыхалова

Вместе со специалистами разрушим самые популярные домыслы об уходе за зубами

Кабинет стоматолога – обитель извечных мифов, которые пугают и путают людей всех возрастов. Неосведомлённость может быть связана как с неудачным опытом удаления зуба, так и с ложной информацией, переходящей из уст в уста. Да, лечение полости рта не самое приятное. Звук сверла, ослепляющие лампы, ожидание боли – всё это не дарит позитива. Но стоит отметить, что современные технологии позволяют посетить врача без неприятных ощущений и дискомфорта. Что и говорить о различных догадках об уходе за зубами. Часто люди думают, что знают все. Эта уверенность ошибочна. Давайте попробуем развеять самые популярные мифы о стоматологии.
Миф №1: Стоматология – это больно.

Это заблуждение перекочевало из нашего детства во взрослую жизнь. Надо понимать: если врач сделал вам больно, бегите от него. Разумеется, бывают исключения. Например, в запущенных случаях или при обострениях анестезия действует хуже. Однако современный уровень развития медицины позволяет провести все процедуры безболезненно. Важно, чтобы стоматолог использовал качественные препараты и умел их рассчитывать и вводить. Остальное – дело техники и доверия.

У всех клиник общие приёмы использования анестетиков. Что касается имплантации и протезирования, мы в UniverStom применяем малоинвазивную методику с малым хирургическим вмешательством. Имплант может внедряться без разрезания десны. Это облегчает саму процедуру для врача и послеоперационный период для пациента. Заживление проходит гораздо комфортнее и быстрее. Буквально 1–2 дня. Можно сразу же вернуться на работу. Нет проблем с употреблением пищи. Только надо подождать пару часов после посещения стоматолога. Также сокращается время самой операции с 30–40 до 5–10 минут, – рассказал директор по маркетингу центра имплантации UniverStom Дмитрий Осташов.

Миф №2: Чем чаще чистить зубы в течение дня, тем будет лучше.

Не стоит выходить за рамки рекомендаций стоматологов. Зубы следует чистить два раза в день – утром и вечером. Излишнее усердие не прибавит здоровья, а чрезмерная полировка зубной щёткой может повредить верхний слой эмали.

Миф №3: Зубы нужно лечить, только если они болят.


Так мы и живём. Пока ничего не беспокоит, никто не идёт к врачу. Объективное состояние полости рта может оценить только специалист, потому что испорченный зуб иногда вовсе не болит. Дешевле и проще предотвратить «капитальный ремонт», чем потом бороться с запущенной ситуацией и брать кредит на лечение. Сейчас технологии дают возможность заранее заметить появление проблемы и предотвратить её распространение. Регулярные осмотры и профессиональная гигиена полости рта – залог правильной профилактики будущих недугов.

Профессиональный врач поможет развеять любое заблуждение пациента.
Фото: freepik.com
Миф №4: Лучше вырвать зуб, чем мучиться с больным.

Установка «нет зуба – нет проблем» приводит к тому, что пациенты со временем расплачиваются за беспечность. Потеря «бойца» является причиной изменения прикуса. Это плохо сказывается на пищеварении в целом. При удалении только одного зуба пациент рискует заработать себе гастрит или дуоденит. Пробел в улыбке также приводит к расшатыванию соседних зубов. Вылечить один гораздо проще, чем потом фиксировать оставшиеся.

Миф №5: Зубы гниют под коронками и брекетами.

Основной причиной гниения являются бактерии. Если человек недостаточно ухаживает за полостью рта, много курит или употребляет продукты, разрушающие эмаль (например, большое количество сахара), то зубы повреждаются снаружи. Из-за микроорганизмов воспаление может затронуть корни или десну. Чаще всего к этому приводит плохо залеченный «сосед». Коронка нужна для продления жизни разрушенному зубу. Сам «бедолага» и пространство вокруг тщательно очищается, устраняется кариозное потемнение. Только после этого стоматолог берётся за металл или фарфор.

Миф №6: Одной зубной щётки достаточно.

Совсем нет. Будет достаточно, если к привычным процедурам добавить зубную нить или специальные ёршики. Дальше вспоминаем, что советуют врачи. Чистить щёткой надо выметающими движениями в одном направлении от десны к режущему краю. Жёсткие щётки при неправильном использовании могут нарушить эмаль или травмировать десну. Определяющим моментом является количество и плотность щетинок. Кстати, электрическая зубная щётка не лучше обычной.

У нас привыкли ходить к доктору, когда что-то болит. Но приведу пример. У пациентов часто встречается киста. Она никак не проявляется, но имеет свойство увеличиваться в «теневом режиме». Это во многих случаях никак не ощущается. Потом начинает беспокоить, и зуб приходится удалять. На ранней стадии всё можно попытаться исправить, – продолжает Дмитрий Осташов. – Главная проблема – это пренебрежение профилактикой. По крайней мере, моё поколение ещё помнит, как сильно боялись стоматологов. Лечение тогда было не очень комфортное. Сейчас реже приходят с запущенными случаями, но бывает. Полная гигиена полости рта поможет избежать потребности протезирования и глобального лечения.

Миф №7: Профессиональная гигиена полости рта не нужна.

Профессиональную чистку рекомендуется проводить минимум один раз в полгода. Иногда чаще. Можно самостоятельно ухаживать за зубами как по учебнику, но налёт будет возникать в любом случае. Речь, конечно же, о зубном камне. Щётка и паста здесь не помогут. Нужно обязательно идти к специалисту. Только он сможет вернуть здоровое состояние зубов быстро и безболезненно.

Конечно, мифов о стоматологии гораздо больше. В этой статье мы постарались собрать самые популярные. Помните, что любое заблуждение развеет квалифицированный врач, к которому всегда можно (и даже нужно) обратиться. Не откладывайте посещение дантиста. Запустить состояние полости рта легко, а разгребать последствия врагу не пожелаешь.