Сохранить будущее:
Как избежать проблем на ранних сроках беременности
Любовь ХОЛОПОВА

Тяжелый анамнез не причина отказываться от мечты, уверена заведующая гинекологическим отделением №1 Санкт-Петербургского Центра планирования семьи и репродукции Вера Пыхтина.
В петербургском Центре планирования семьи и репродукции помогают выносить ребенка женщинам с самыми тяжелыми сопутствующими патологиями.
ДОХОДИТЬ ДО СРОКА

Каждая женщина надеется, что ее беременность будет проходить благополучно, а ребенок родится здоровым. Но от осложнений не застрахован никто. Сложности могут возникнуть из-за того, что у будущей мамы есть проблемы со здоровьем, а иногда виноваты наследственность и генетика. Такие пациентки нуждаются в пристальном наблюдении специалистов.

- «Сохраняться» можно как в гинекологическом отделении, так и в роддомах, в отделении патологии. Но лучше делать это в специализированных центрах, так как медицинский персонал там имеет больше опыта по поддержанию беременности. Даже если возникла угроза прерывания беременности, это не означает, что ситуацию нельзя повернуть вспять и нормализовать положение, - уверена заведующая гинекологическим отделением № 1 Санкт-Петербургского Центра планирования семьи и репродукции Вера Пыхтина.

Городской Центр планирования семьи и репродукции оказывает полный спектр услуг для тех, кто собирается стать родителями. Пациенты получают специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. Наличие двух гинекологических отделений позволяет проводить оперативное и неоперативное лечение любого вида сложности. В первом гинекологическом помогают сохранить беременность женщин с диабетом, почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями гемостаза и невынашиванием.

- Мы сохраняем беременность, причем в хороших условиях, ведь комфорт и психологическое состояние для будущей мамы очень важны, - добавляет Вера Пыхтина.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Сегодня сохранить беременность можно даже с учетом диагнозов, которые еще несколько лет назад не оставляли шанса родить. Например, иногда беременность осложняется развитием истмико-цервикальной недостаточности, когда шейка матки укорачивается и начинает раскрываться раньше положенного срока. Это приводит к тому, что беременность может прерваться во втором триместре, на 18-20 неделе.

Бывает, что у здоровой женщины появляется гестационный диабет, что также опасно для ребенка. Профессионального и внимательного наблюдения требуют женщины с привычным невынашиванием, когда беременность прерывается самопроизвольно. И это далеко не все проблемы, с которыми могут столкнуться будущие мамы.

- Мы принимаем пациенток со всего города, не отказываем, даже когда в других клиниках им говорят, что помочь не могут. Решаем практически все проблемы, с которыми может столкнуться будущая мама на ранних сроках беременности, а затем отправляем ее в правильные руки. Сделать это помогают налаженные связи с роддомами и перинатальными центрами. Наше отличие еще и в том, что к обследованию и лечению широко привлекаются узкие специалисты - офтальмолог, невролог, эндокринолог, маммолог и другие, - говорит Вера Пыхтина.

К слову, в городском Центре планирования семьи и репродукции помогают забеременеть и сохранить беременность женщинам, перенесшим операцию на шейке матки в результате онкологических заболеваний. Так что тяжелый анамнез и риск выкидыша вовсе не означает, что придется отказаться от мечты родить здорового малыша и сохранить свое здоровье.


КОНКРЕТНО
Санкт-Петербургский Центр планирования семьи и репродукции
Адрес: улица Комсомола, 4.
Телефон: 8 (812) 670-76-76.
Сайт: cpsr-spb.ru