Вирус ушел, а последствия остались:
Постковид атакует женщин
Александра БЕРЕЗИНА

Прививаться стоит до беременности, но если мамочка все же решилась на укол, сделать его можно не ранее 22-ой недели.
Фото: Алексей БУЛАТОВ/«КП»-Урал
Расстройство пищеварения, гинекологические проблемы, одышка могут быть последствиями перенесенного заболевания.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Постковидным синдромом называют длительное плохое самочувствие после перенесенного COVID-19. Сам термин не является диагнозом, медики применяют его для обозначения недомоганий после болезни. Проявляется синдром по-разному, симптомы могут сменять друг друга, да и точную длительность пока не установили. Но принято считать, что его продолжительность составляет от 4 до 12 недель. Причем длительность не зависит от того, в тяжелой или легкой форме человек перенес болезнь.

Впервые о синдроме заявили в 2020 году во всемирно известном авторитетном научном журнале Jama. Проведенные исследования показали, что у 60 процентов пациентов на протяжении 12 недель после выздоровления проявляются различные симптомы. Со стороны неврологии - бессонница, усталость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти и зрения, головные боли. Со стороны ЖКТ - гастрит, нарушение пищеварения, дисбактериоз. Есть проявления со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, лор-органов, а также наблюдаются боли в суставах.

ОПАСНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

Чаще постковидом страдают пациенты, которые не были госпитализированы. А еще в группе риска женщины, особенно беременные. К такому выводу пришли специалисты во время обсуждений на российско-итальянском форуме «Пульмонология и COVID-19», который прошел в 2021 году в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова.

Медики отметили, что пациентки жалуются на задержки менструального цикла, боли в животе, ненормальные выделения и другие гинекологические проявления. У беременных наблюдают более опасные симптомы - часто на фоне COVID-19 в первом триместре происходят выкидыши. У женщин, заболевших после 24-й недели, врачи фиксировали преждевременные роды. А на последних сроках нередко приходилось делать кесарево сечение из-за ухудшения состояния будущей мамы.

Сегодня не доказана передача вируса COVID-19 от матери к ребенку: тесты у новорожденных были отрицательными. Если младенцы и заражались, то уже позже, при контакте с матерью или медперсоналом. Материалы с такими данными опубликованы в научных изданиях The Lancet и Journal of Clinical Virology. При этом, как отмечают врачи, даже зараженной матери все же не стоит прерывать контакт с ребенком, так как это чревато последствиями для развития малыша.


Пациентки жалуются на сбои менструального цикла, бессонницу и проблемы с ЖКТ.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Ковид опасен не только последствиями. По данным Комитета по здравоохранению Северной столицы, из-за коронавирусных осложнений в 2021 году погибла 21 женщина в момент беременности или послеродовой период. Этот показатель почти в два раза больше, чем в 2020-м. Как заявил главный внештатный специалист ведомства по акушерству и гинекологии Виталий Беженарь, более 23 процентов беременных поступали в ковидные стационары в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

- Конечно, в большинстве случаев удавалось справляться с ситуацией, оказывать полноценную квалифицированную помощь маме и ребенку. Но это не могло не отразиться на показателях - например, увеличилось число недоношенных детей, - говорит доктор.

Виталий Беженарь призывает женщин немедленно обращаться к специалисту при любых подозрениях на ковид. Советует прививаться от коронавируса до беременности. И тщательно следить за здоровьем: исключить вредные привычки, выполнять все назначения врачей. Если женщина все же выразит желание привиться, будучи беременной, то делать это стоит не ранее 22-й недели.

- Если прививаться сразу после 22 недель, формируется достаточный уровень иммунитета, который позволяет в последний триместр уменьшить риски для мамы и ребенка, - объясняет Беженарь.

К счастью, сегодня отмечается позитивный показатель по количеству рожденных петербуржцев: уровень рождаемости в городе вернулся на допандемийный уровень.

САМОЛЕЧЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Негативное влияние на женское здоровье может оказывать не только COVID-19 и постковидный синдром. При лечении вируса, особенно при тяжелом течении, врачи назначают сильные препараты. Они пагубно влияют на состояние эндометрия и яичников.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Все препараты важно принимать строго по назначению. Если с начала приема вы замечаете ухудшение состояния или проявление новых симптомов, надо обратиться к специалисту. Доктор может отменить препарат и скорректировать лечение с учетом ваших особенностей.

После лечения следует пройти курс восстановления микрофлоры кишечника и женских половых органов, а потом укрепить организм витаминами и минералами. Их можно получить как из сбалансированной пищи, так и с помощью рекомендованных врачом витаминных комплексов.

Да и потом нужно следить за состоянием здоровья. Особенное внимание надо обратить на следующие симптомы: нарушение менструального цикла, кровотечение, повышенная потливость, резкий рост волос, болевые ощущения внизу живота и поясницы, резкий набор веса, ненормальные выделения. При таких проявлениях необходимо обратиться к врачу.


КСТАТИ
У привитых постковидный синдром бывает, но менее выраженный, и проходит он быстрее.
НА ЗАМЕТКУ
Рекомендовано специалистами

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- Очень хорошие результаты дает лечебная физкультура с постепенным увеличением физической нагрузки. Сбалансированная диета должна способствовать восстановлению функции ЖКТ и содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. В восстановительный период лучше исключить жирное, жареное, спиртное. При необходимости врач назначит дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов, лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение.