Вижу - не вижу: виновен ли в этом COVID-19?
Александра БЕРЕЗИНА

Конъюнктивит, светобоязнь, боль и слезотечение - вот частые попутчики респираторной инфекции.
Фото: Олег ЗОЛОТО
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,2 миллиарда человек на планете страдает нарушением ближнего или дальнего зрения. Причем почти в половине случаев эти нарушения можно было предотвратить или можно скорректировать.
Самые распространенные заболевания - миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость), глаукома, катаракта и астигматизм, однако с начала пандемии в число популярных офтальмологических заболеваний вошли конъюнктивиты и кератиты. И виной тому COVID-19, который, как выяснили авторы исследования в журнале BMJ Open Ophthalmology, влияет на зрение.

- В медицинской практике мы сталкиваемся с жалобами пациентов, заболевших COVID-19, на конъюнктивит, светобоязнь, боли в глазах, слезотечение, - говорит заместитель главврача по медицинской части взрослой сети Диагностического центра № 7 Андрей Покровский. - Но утверждать, что это характерные сопутствующие признаки только коронавируса, некорректно - подобные проявления фиксируют и у пациентов с обычным ОРВИ. Чтобы утверждать связь COVID-19 с ухудшением состояния зрения и глаз, нужна доказательная база, а ее пока нет. Исследования идут, пишутся научные работы, но для окончательных выводов нужно больше времени. Необходимо всесторонне изучить вопрос.

Офтальмолог рекомендует в случае появления дискомфорта глаз незамедлительно обратиться к специалисту.
ВАЖНО!
Коронавирус может проникать в организм не только через нос и пищеварительную систему, но и через глаза, а потому необходимо соблюдать меры профилактики и прислушиваться к советам медиков:
- не трогать глаза грязными руками
- при возникновении слезотечения, жжения, ощущения инородного тела в глазу, гнойных выделениях и других симптомах обращаться к специалисту
- примочки из чайной заварки не лучший способ решения проблем с глазами.