Ювелирная работа:
Как петербургские врачи спасают зрение детям
Любовь ХОЛОПОВА

Заведующая детским отделением Кристина Шефер .
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В детском отделении петербургского филиала «Микрохирургии глаза» имени академика Федорова помогают в случаях, которые еще недавно считались безнадежными.


Не упустить момент

Плохое зрение у малышей задерживает развитие, у дошколят усложняет подготовку к школе, а у школьников снижает успеваемость и самооценку, мешает заниматься спортом и выбирать будущую профессию. Но проблему можно решить. Как раз в детском возрасте многие из глазных патологий поддаются лечению, однако заниматься маленькими пациентами должны именно детские доктора.

- Детское зрение имеет особенности, ведь ребенок растет. «Взрослый» офтальмолог может не знать всех тонкостей развития органа зрения у детей, а именно они определяют многие патологии. Поэтому обследовать, консультировать, лечить и в дальнейшем вести маленьких пациентов должны «детские» офтальмологи, - говорит заведующая детским от- делением петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Кристина Шефер.
Уникальные возможности

Сейчас в детском отделении «Микрохирургии» занимаются патологиями любой сложности. Принимают детей с самого рождения до наступления совершеннолетия с разными заболеваниями: врожденными патология-

ми, аномалиями рефракции, миопией, астигматизмом, от- слойкой сетчатки, травматическими поражениями глазного яблока, воспалительными заболеваниями глаз. А еще здесь лечат ретинопатию недоношенных - отслоение сетчатки у детей, родившихся до 34-й недели беременности. Раньше этот недуг приводил к инвалидности, а сейчас с ним научились справляться. И дети видят!

- Кроме стандартных методов лечения, которые применяются во многих клиниках страны, в нашем филиале есть ноу- хау, которые разработаны исключительно в наших стенах. У нас работают врачи, которые имеют огромное количество патентов. Они проводят уникальные операции и владеют техниками, не получившими широкого распространения. Ну и, конечно, пациенты могут проконсультироваться у лучших специалистов филиала, - продолжает Кристина Шефер.
«Держим высокую планку»
Эрнест БОЙКО, директор Санкт-Петербургского филиала «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова»:

- С момента основания филиал «Микрохирургии глаза» в Петербурге помогал пациентам в самых тяжелых случаях, а врачи использовали в работе передовые диагностические и хирургические технологии. Хирургия вышла даже не на микро-, а на наноуровень, и это несравненно лучшие результаты по сравнению с традиционными методиками. Но на достигнутом останавливаться не собираемся - будем разрабатывать уникальные технологии, осваивать новое оборудование. Ну и, конечно, держать высокую планку!
На пользу пациентам

Лечение сложных заболеваний глаз в филиале в хорошем смысле слова поставлено на поток. Каждый день здесь проводятся десятки операций детям, а значит, у врачей накопился колоссальный опыт в сложнейших видах хирургических вмешательств, которые еще недавно казались невозможными. Богатым опытом специалисты охотно делятся с коллегами из Петербурга и регионов.

- Регулярно проводим научные конференции, читаем лекции. Обучение полезно не только врачам, но и пациентам, ведь офтальмология сегодня - одна из самых развивающихся специальностей, новшества буквально каждый день: появляется много техник и приборов, позволяющих справляться с заболеваниями, которые раньше казались неизлечимыми. Прогресс дошел до лечения генетических заболеваний, и это открывает фантастические перспективы для пациентов, которым раньше грозила слепота, - уверена Кристина Шефер.

Кстати, петербургский филиал «Микрохирургии глаза» стал региональным центром экспертизы по Северо-Западу для пациентов с наследственными дистрофиями сетчатки. Здесь проводят отбор пациентов для бесплатного генетического тестирования.