Запасы есть на три месяца вперед. Стоматологии Петербурга пообещали сдерживать цены на лечение зубов
Юлия Сталина

Какими бы ни были цены на услуги, лечение зубов отложить не получится.
Фото: Юлия Пыхалова
Рассказываем, как изменились цены на имплантацию и лечение кариеса.
Многим людям и раньше казалось, что поход к стоматологу им не по карману, поэтому они обращались к врачу, только когда сильно прижмет. А в нынешней ситуации ждут, что цены и вовсе взлетят до небес. Но так ли все однозначно и ударили ли санкции по улыбкам петербуржцев, мы решили выяснить у самих представителей отрасли. «Комсомолка» отправилась в центр имплантации UniverStom.
САНКЦИЯМ НЕ ПО ЗУБАМ

Петербургская клиника уже 15 лет помогает пациентам обрести красивую улыбку: лечит зубы, проводит имплантации. Одно из главных достоинств клиники - технология, благодаря которой имплантаты вживляются быстро и безболезненно. Их устанавливают без разрезов, через прокол десны. Такая методика ускоряет и процесс восстановления.

В UniverStom, как и во многих других клиниках Петербурга, работают на импортном оборудовании и материалах. От их стоимости и зависит итоговая цена за поход к стоматологу. Небольшие сложности появились только с логистикой, но в клинике уверены, что они временные. А еще сохраняется надежда, что отечественный производитель возродиться, как птица феникс, и сможет полноценно обеспечивать материалами российские стоматологии.

- Когда цены на стоматологию начали расти, все связали это с ростом доллара и евро. Но потом курс начал откатываться обратно, а цены остались прежними. Это все иллюзия, что цены завязаны на курсе валют. Если говорить конкретно о стоматологии, сейчас у нас нарушилась логистика и доступность материалов. Многие компании по их производству действительно ушли с рынка. Условно: если раньше было 100 производителей, теперь осталось 20. Нам повезло, что в основном мы используем израильские материалы. Но старыми каналами возить их в Россию пока невозможно, потому что международные компании-перевозчики европейские и американские, - рассказывает директор по маркетингу центра имплантации UniverStom Дмитрий Осташов.
От цен на расходные материалы и оборудование зависит и стоимость услуг.
Фото: Сергей Тарасов
Материалы для работы клиника закупила на три месяца вперед, но цены все равно подскочили у поставщиков, поэтому неизбежно пришлось поднять и стоимость услуг для пациентов. Лечение, если оно не связано с импортными материалами, останется по прежнему прайсу. Работа врача - тоже.

- Мы сохранили цены на тех позициях, которые не завязаны с использованием материалов, но на 30 процентов подняли цены на те, которые наиболее зависимы от них: имплантация зубов, костная пластика, - признается Осташов. - Нам пришлось расширить ассортимент используемых материалов. Раньше мы могли сотрудничать с одними и теми же поставщиками много лет, но приходится перестраховываться. Те материалы, которые сейчас доступны, могут быть недоступны в будущем. Благо альтернатива есть, и мы сильно надеемся на отечественных производителей. Из российского производства мы используем только лекарственные средства, например, анестезию.
КОНКРЕТНО
Один из ключевых моментов, интересующих пациента в погоне за красивой улыбкой, - это то, сколько она будет стоить. Радость от отражения в зеркале бесценна, а вот за работу и материалы придется заплатить. Надо иметь в виду, что каждый случай - от лечения кариеса и до коронки - рассчитывается индивидуально. Но среднюю стоимость вывести у нас все-таки получилось.

- Лечение кариеса одного зуба везде примерно в одной ценовой категории. У нас вылечить средний кариес - около 5 тысяч рублей. Что касается имплантации, за имплантат и коронку вместе со всей работой выйдет около 60 тысяч рублей. До санкций услуга обходилась в 50 тысяч рублей. Если это какая-то тотальная работа, вся челюсть например, можно уложиться в 400 тысяч рублей, - добавил наш собеседник.
Дмитрий Осташов уверен, что альтернатива зарубежным производителям есть.
Фото: Сергей Тарасов
УЛЫБКА В РАССРОЧКУ
Для удобства пациентов в клинике есть возможность оплатить лечение или имплантацию в рассрочку.

- Ключевая ставка у банков поднялась, и кредитные организации не дают прежних условий. Раньше мы, как клиника, брали на себя погашение процентов, а пациент мог только платить за лечение. Теперь клиенту придется платить рассрочку и небольшой процент, другую часть процентов платим так же мы, - уточняет Дмитрий.
ЗАПИШИТЕ АДРЕС
У центра имплантации UniverStom две клиники в Петербурге:
- проспект Римского-Корсакова, 65А
- Торжковская улица, 2, корп. 1.
Телефоны: 8 (812) 90-90-375, 90-422-40.
Сайт: implantgood.ru