Золотые улыбки россиян:
Дантисты перейдут на дешевые материалы или повысят цены?
Александра БЕРЕЗИНА

Запасливые стоматологи цены повышать не будут
Фото: Сергей Тарасов
Обсудили острые вопросы отрасли с главным стоматологом Петербурга Андреем Яременко.
В условиях антироссийских санкций европейские компании массово прекращают сотрудничество с нашими клиниками, в том числе и стоматологическими. Не придется ли дантистам вновь использовать золотые и серебряные коронки? Обсудили с президентом Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, главным стоматологом города Андреем Яременко.
ЧЕГО ОЖИДАТЬ?

Как отмечают специалисты, антироссийские санкции скажутся на ценах. Виной тому расходники. Те клиники, которые запаслись ими, не станут резко поднимать стоимость. Но в тех частных клиниках, которые израсходовали материалы, прайсы повышаются на треть. Резкое подорожание коснулось, в первую очередь, анестезии в платных клиниках - она стала дороже почти в два с половиной раза.

Но такая инфляция может быть искусственной. В марте в панике началась гиперактивная закупка материалов и растворов. Когда ситуация стабилизируется, прайсы изменятся.

А как дела с ценами в государственных клиниках?

- Мы не планируем повышать цены на платные услуги государственной стоматологии. Не видим предпосылок, - отмечает Андрей Яременко. - У нас есть запас материалов на 2,5-3 месяца. Если повышение цен и будет, то только в соответствии с уровнем инфляции в стране.

Главными причинами возможного повышения цен эксперт считает нарушение цепочки логистики, паника спроса и отсутствие исполнения госзаказов. После введения антироссийских санкций доставка товаров стала занимать больше времени. Есть перебои.

- То, что отечественная стоматология оказалась в условиях «или импорт, или ничего», - миф! - подчеркивает президент. - В России есть свое производство пломбировочного материала, имплантатов. Одна из самых известных фирм - «Конмет», она работает с 1993 года и хорошо себя зарекомендовала.

Более того, наши компании резко увеличили производство, возмещая уход иностранных. Однако и тут не все так просто. На самом деле многие зарубежные компании не хотят прекращать сотрудничество с Россией. Чтобы соответствовать реалиям, иностранные фирмы остановили рекламную деятельность и научные исследования, при этом продукция продолжает поступать.

На сегодняшний день с Россией активно сотрудничают Израиль, Южная Корея, Армения, Казахстан и Китай. Специалисты призывают не паниковать. Нет нерешаемых проблем, и стоматологи ожидают появления новых партнеров.

Профессиональная гигиена полости рта сбережет ваши зубы и кошелек
Фото: Сергей Тарасов
БЕЗ ПАНИКИ!

Сарафанное радио распространяет панические настроения и непроверенную информацию о дефиците материалов. В исполнении госзаказов тоже есть сложности.

- Мы выставляли заявки на исполнение госконтрактов, но никто не вышел на конкурс. Участников рынка не устроила цена, - отмечает Яременко. - Хочется, конечно, больше реакции от исполнителей.

Но и этот вопрос решаем. Как отметил президент ассоциации, ситуация поменяется после стабилизации системы закупок. Не исключено появление государственных производителей стоматологических материалов.

Объявленное импортозамещение не заставит себя долго ждать. В России по многим направлениям активно идут разработки. Возможно, в будущем стоматология полностью станет отечественной.

НА ЗАМЕТКУ
Как сберечь здоровье и деньги?

Самым дорогим в стоматологии считается протезирование. Чтобы сберечь деньги и здоровье, нужно регулярно заботиться о зубах дома, посещать врача, залечивать даже мелкий кариес. Это сбережет зубы от разрушения и удаления. Профгигиена не требует пломбировочных материалов, а потому не слишком затратна.